Инспекция гостехнадзора

Официальный сайт Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Белгородской области с соответствующими государственными инспекциями городов и районов

Вопросы и ответы

Раздел I. Регистрация

1. Вопрос: Какие самоходные машины подлежат регистрации в органах гостехнадзора?

Ответ: В органах гостехнадзора регистрируются тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины, а также прицепы к ним с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт и прицепы к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования

2. Вопрос: Можно ли зарегистрировать самоходную машину по договору мены?

Ответ: Да, можно, при условии заверения договора мены нотариусом. (п. 2.8.6.3 «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации»).

3. Вопрос: При покупке самоходной машины можно ли узнать историю данной машины в части нахождения на государственном учете наложения ареста, нахождения в залоге?

Ответ: В соответствии с Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами гостехнадзора, справки о совершенных регистрационных действиях выдается только владельцам машин.

В паспорте самоходной машины (ПСМ) имеются соответствующие записи о регистрации, снятии с учета машины. В случае наложения ограничений на совершение регистрационных действий, машина не может быть снята с учета.

4. Вопрос: Как поставить на временный учет технику по месту пребывания.

Ответ: Техника, ввезенная на территорию другого региона на срок более двух месяцев, по желанию владельцев, может быть временно зарегистрирована по месту пребывания. Временная регистрация по месту пребывания зарегистрированных в органах гостехнадзора машин производится на основании заявлений владельцев и регистрационных документов после взимания государственной пошлины (350 рублей за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания), а так же при наличии письменного согласия лиц, по адресу которых будет производится такая регистрация. Паспорта самоходных машин при временной регистрации не представляются. Временная регистрация по месту пребывания по желанию владельцев продлевается после прохождения очередного технического осмотра на основании заявления владельца о продлении временной регистрации и представлении ранее выданного документа о прохождении технического осмотра.

5. Вопрос: Можно ли зарегистрировать в органах гостехнадзора списанный трактор без документов?

Ответ: Списанный трактор или другую самоходную машину зарегистрировать в органах гостехнадзора нельзя.

6. Вопрос: Выдан паспорт самоходной машины на тракторный прицеп, в графе «Особые отметки» записано: установлен вагон-дом, его габариты, заводской номер, печать завода-изготовителя и приложен сертификат. Можно поставить на учет данный прицеп?

Ответ: Нет. В данном случае завод-изготовитель, установивший вагон-дом, обязан вместе с изделием выдать покупателю паспорт (ПСМ) на свою полнокомплектную продукцию.

7. Вопрос: Может ли физическое лицо перепродать приобретенную машину другому лицу без постановки на учет в гостехнадзоре?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции по безопасности дорожного движения, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

8. Вопрос: Где можно получить дубликат свидетельства о регистрации, государственного регистрационного знака, паспорта самоходной машины?

Ответ: Выдача дубликатов свидетельств о регистрации, государственных регистрационных знаков, паспортов самоходных машин взамен утерянных или непригодных для пользования производится в инспекциях гостехнадзора по месту регистрации машины по заявлению, после уплаты государственной пошлины.

9. Вопрос: Можно ли поставить на учет самоходную машину по «договору смены собственника»?

Ответ: Гражданским кодексом не предусмотрен «договор смены собственника». Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п.2 ст. 218 ГК РФ).

10. Вопрос: Как узаконить замену двигателя на самоходной машине, которая зарегистрирована в органах гостехнадзора?

Ответ: При замене двигателя на самоходной машине владельцу необходимо написать заявление о внесении изменений в ПСМ в связи с заменой двигателя в инспекцию гостехнадзора по месту регистрации данной машины, представить документы, подтверждающие право собственности на двигатель, ПСМ, свидетельство о регистрации. В инспекции гостехнадзора после уплаты госпошлины (за внесение изменений в ПСМ – 350 рублей и выдачу свидетельства о регистрации – 500 рублей) в ПСМ внесут изменения и выдадут новое свидетельство о регистрации машины.

Раздел II. Выдача (замена) удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)

1. Вопрос: Как заменить «старое» удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) УТМ и какие документы необходимо представить в Гостехнадзор?

Ответ: Для замены (выдачи) УТМ в органы гостехнадзора представляются следующие документы:

- заявление установленного образца;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинская справка установленного образца;

- «старое» УТМ ;

- свидетельство о получении квалификации, связанной с управлением самоходных машин;

- 2 фотографии размером 3х4;

- индивидуальная карточка или другой документ, подтверждающий выдачу УТМ на право управления самоходными машинами (при наличии).

- квитанцию об уплате государственной пошлины (по желанию заявителя)

Выдача (замена) УТМ проводится в районных инспекциях гостехнадзора по месту регистрации (прописки) заявителя, также замена УТМ может быть произведена в органах гостехнадзора не по прописке, а по месту временного пребывания при предъявлении в органы гостехнадзора соответствующего документа. УТМ выдается сроком на 10 лет, после истечения срока действия УТМ оно недействительно и подлежит замене.

2. Вопрос: Какие категории открываются при замене «старых» УТМ I, II, III класса, выданных с 1 января 1975 года?

Ответ: При замене УТМ I, II, III классов, выданных с 1 января 1975 года, проставляются разрешительные отметки в графах «В», «С», «D», «Е» и «F» (п. 52 Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденной приказом Минсельхозпрода России от 29.11.1999 г. №807)

3. Вопрос: Заявитель на основании решения суда лишен водительского удостоверения. Можно ли получить УТМ, если заявитель на основании решения суда лишен права управления автомобилем?

Ответ: В случае лишения права управления автомобилем по решению суда заявитель лишается права управления всеми видами транспортных средств. Поэтому получить УТМ до окончания срока лишения нельзя. При этом, в случае лишения права управления автомобилем, заявитель обязан в течении 3-х дней сдать в органы гостехнадзора УТМ по месту прописки заявителя. Срок исчисления лишения права управления начинается со дня сдачи УТМ в инспекцию гостехнадзора.

4. Вопрос: Можно ли работать на экскаваторе или иной специализированной самоходной машине имея УТМ с базовыми категориями «B», «С», «D», «E», «F» без особых отметок в УТМ?

Ответ: Нет. Работать на экскаваторе или иной специализированной самоходной машине разрешается только при наличии в графе «Особые отметки» УТМ записи о наличии соответствующей квалификации.

5. Вопрос: Как можно сделать запись в графе «Особые отметки» УТМ, где имеются все категории («В», «С», «D», «Е» и «F»), водитель автопогрузчика или другой специализированной самоходной машины?

Ответ: Основанием для внесения изменений в УТМ разрешающей записи на право допуска к управлению специализированными самоходными машинами (бульдозер, трубоукладчик, автопогрузчик и т.д.) служит документ (свидетельство) об окончании образовательного учреждения, имеющего лицензию на право образовательной деятельности, и подтверждающий получение соответствующей профессии и наличие базовой категории самоходных машин, которые определяются по мощности установленного двигателя внутреннего сгорания.

6. Вопрос: Как восстановить утерянное УТМ, выданное ранее в органах гостехнадзора других субъектов Российской Федерации?

Ответ: Восстановление утерянного УТМ производится по месту настоящей регистрации (жительства) заявителя. Инспекция отправит соответствующий запрос в инспекцию гостехнадзора, в которой было выдано УТМ, для подтверждения факта выдачи заявителю утерянного удостоверения. После получения положительного ответа заявителю будет восстановлено УТМ.

Дата последнего изменения: 16 Мар 2018 10:27